Suspense | WILDE SCHAFSJAGD (TRILOGIE DER RATTE 3) | A tecnologia chegou para facilitar nossas vidas. Mas ela não se limita apenas a agilizar nosso dia a dia: você também pode usá-la para garantir uma vida mais saudável. Por isso, preparamos uma lista completa com tudo o que há de melhor para ajudá-lo a se exercitar, acompanhar seu estado físico e encontrar o que precisa quando a saúde não está das melhores

Premi del cinema 2018

Elenco dei 156 film vincitori dei più importanti festival nel 2018. Scopri tutti i dettagli e i vincitori dei film in concorso.

   
   
   
 In copertina Tre manifesti a Ebbing, Missouri un film di Martin McDonagh.
Cerca tutti i premi dell'anno:
(ricerca tra gli anni dal 1928 al 2018)
Vincitori del Premio Oscar 2018
Gary Oldman (Miglior attore per L'ora più buia)
Sam Rockwell (Miglior attore non protagonista per Tre manifesti a Ebbing, Missouri)
Allison Janney (Miglior attrice non protagonista per Tonya)
Jordan Peele (Miglior sceneggiatura originale per Scappa - Get Out)
James Ivory (Miglior sceneggiatura non originale per Chiamami col tuo nome)
Roger Deakins (Miglior fotografia per Blade Runner 2049)
Alexandre Desplat (Miglior colonna sonora originale per La forma dell'acqua - The Shape of Water)
Robert Lopez (Miglior canzone per Coco)
Mark Bridges (Migliori costumi per Il filo nascosto)
Lee Smith (Miglior montaggio per Dunkirk)
Richard King (Miglior montaggio del suono per Dunkirk)
Kazuhiro Tsuji (Miglior trucco per L'ora più buia)
John Nelson (Migliori effetti speciali per Blade Runner 2049)
Una donna fantastica (Miglior film straniero)
Icarus (Miglior documentario)
Coco (Miglior film d'animazione)
Gregg Landaker (Miglior missaggio sonoro per Dunkirk)
Vincitori del Festival di Cannes 2018
Sergey Loznitsa (Un Certain Regard - Miglior Regia per Donbass)
Chuva e cantoria na aldeia dos mortos (Un Certain Regard - Premio della Giuria)
Meryem Benm'Barek (Un Certain Regard - Miglior Sceneggiatura per Sofia)
Un affare di famiglia (Palma d'oro al miglior film)
BlacKkKlansman (Gran premio della giuria)
Capernaum (Premio della giuria)
Pawel Pawlikowski (Miglior regia per Cold War)
Le livre d'image (Premio speciale)
Marcello Fonte (Miglior attore per Dogman)
Samal Yeslyamova (Miglior attrice per Ayka)
Nader Saeivar (Miglior sceneggiatura per Tre Volti), Alice Rohrwacher (Miglior sceneggiatura per Lazzaro Felice)
Girl (Camera d'Or)
Border (Un Certain Regard - Miglior Film)
Vincitori del Nastri d'Argento 2018
Come un gatto in tangenziale (Miglior commedia)
Antonio Albanese (Miglior attore commedia per Come un gatto in tangenziale)
Paola Cortellesi (Miglior attrice commedia per Come un gatto in tangenziale)
Dogman (Miglior film)
Matteo Garrone (Miglior regia per Dogman)
Marcello Fonte, Edoardo Pesce (Miglior attore per Dogman)
Elena Sofia Ricci (Miglior attrice per Loro 1)
Riccardo Scamarcio (Miglior attore non protagonista per Loro 1)
Kasia Smutniak (Miglior attrice non protagonista per Loro 1)
Paolo Sorrentino, Umberto Contarello (Miglior sceneggiatura per Loro 1)
Luciano Ligabue (Miglior soggetto per Made in Italy)
Gianfilippo Corticelli (Miglior fotografia per Napoli velata)
Pivio, Aldo De Scalzi (Miglior colonna sonora per Ammore e malavita)
Pivio, Aldo De Scalzi (Miglior canzone per Ammore e malavita)
Dimitri Capuani (Miglior scenografia per Dogman)
Nicoletta Taranta (Migliori costumi per Agadah, A Ciambra)
Marco Spoletini (Miglior montaggio per Dogman), Walter Fasano (Miglior montaggio per Chiamami col tuo nome)
Matteo Garrone (Miglior produzione per Dogman)
Maricetta Lombardo (Miglior sonoro in presa diretta per Dogman, L'intrusa)
Vincitori del David di Donatello 2018
Pivio (Miglior musicista per Ammore e malavita)
Daniela Altieri (Miglior acconciatore per Nico, 1988)
Gatta Cenerentola (Migliori effetti digitali)
Ammore e malavita (Miglior film)
Jonas Carpignano (Miglior regia per A Ciambra)
Renato Carpentieri (Miglior attore per La tenerezza)
Jasmine Trinca (Miglior attrice per Fortunata)
Giuliano Montaldo (Miglior attore non protagonista per Tutto quello che vuoi)
Claudia Gerini (Miglior attrice non protagonista per Ammore e malavita)
Susanna Nicchiarelli (Miglior sceneggiatura per Nico, 1988)
Fabio Grassadonia (Miglior sceneggiatura non originale per Sicilian Ghost Story)
Gianfilippo Corticelli (Miglior fotografia per Napoli velata)
Bang Bang (Miglior canzone per Ammore e malavita)
Ivana Gargiulo (Miglior scenografia per Napoli velata)
Affonso Gonçalves (Miglior montaggio per A Ciambra)
Adriano Di Lorenzo (Miglior suono per Nico, 1988)
Marco Altieri (Miglior trucco per Nico, 1988)
Dunkirk (Miglior film straniero)
La lucida follia di Marco Ferreri (Miglior documentario)
Tutto quello che vuoi (David giovani)
Donato Carrisi (Miglior regista esordiente per La ragazza nella nebbia)
Luciano Stella (Miglior produzione per Gatta Cenerentola)
Vincitori del Festival di Venezia 2018
The Great Buster (Miglior documentario sul cinema)
Kais Nashif (Premio Orizzonti miglior attore per Tel Aviv On Fire)
Pema Tseden (Premio Orizzonti miglior sceneggiatura per Jinpa)
Natalya Kudryashova (Premio Orizzonti miglior attrice per The Man Who Surprised Everyone)
The Announcement (Premio speciale della Giuria Orizzonti)
Emir Baigazin (Premio Orizzonti per la migliore regia per The River)
Manta Ray (Premio Orizzonti per il miglior film)
Roma (Leone d'oro)
La favorita (Gran premio della giuria)
Willem Dafoe (Coppa Volpi migliore interpretazione maschile per Van Gogh - At Eternity's Gate)
Olivia Colman (Coppa Volpi migliore interpretazione femminile per La favorita)
The Nightingale (Premio speciale della giuria)
Ethan Coen, Joel Coen (Miglior sceneggiatura per La ballata di Buster Scruggs)
Baykali Ganambarr (Premio Marcello Mastroianni per The Nightingale)
The Day I Lost My Shadow (Leone del futuro - Premio Luigi De Laurentis)
Vincitori del Festival di Berlino 2018
Twarz (Gran premio della giuria)
Wes Anderson (Miglior regia per L'Isola dei Cani)
Anthony Bajon (Miglior attore per La Prière)
Ana Brun (Miglior attrice per Le Ereditiere)
Le Ereditiere (Premio Alfred Bauer)
Vincitori del Golden Globes 2018
Sam Rockwell (Miglior attore non protagonista per Tre manifesti a Ebbing, Missouri)
Allison Janney (Miglior attrice non protagonista per Tonya)
Justin Paul (Miglior canzone per The Greatest Showman)
Oltre la Notte (Miglior film straniero)
Coco (Miglior film d'animazione)
Rachel Brosnahan (Miglior attrice in una serie televisiva brillante per La fantastica signora Maisel)
La fantastica signora Maisel (Miglior serie televisiva brillante)
Aziz Ansari (Miglior attore in una serie televisiva brillante per Master of None)
Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Miglior film drammatico)
Frances McDormand (Miglior attrice in un film drammatico per Tre manifesti a Ebbing, Missouri)
Elisabeth Moss (Miglior attrice in una serie televisiva drammatica per The Handmaid's Tale)
The Handmaid's Tale (Miglior serie televisiva drammatica)
Sterling K. Brown (Miglior attore in una serie televisiva drammatica per This Is Us)
Lady Bird (Miglior film brillante)
Saoirse Ronan (Miglior attrice in un film brillante per Lady Bird)
Gary Oldman (Miglior attore in un film drammatico per L'ora più buia)
Alexander Skarsgård (Miglior attore secondario serie miniserie film tv per Big Little Lies)
Nicole Kidman (Miglior attrice miniserie o film tv per Big Little Lies)
Laura Dern (Miglior attrice secondaria serie miniserie film tv per Big Little Lies)
Big Little Lies (Miglior miniserie o film per la televisione)
James Franco (Miglior attore in un film brillante per The Disaster Artist)
Ewan McGregor (Miglior attore miniserie o film tv per Fargo)
Vincitori del BAFTA 2018
Rungano Nyoni (Miglior esordiente britannico per I am not a witch)
Gary Oldman (Miglior attore per L'ora più buia)
Sam Rockwell (Miglior attore non protagonista per Tre manifesti a Ebbing, Missouri)
Allison Janney (Miglior attrice non protagonista per Tonya)
Martin McDonagh (Miglior sceneggiatura originale per Tre manifesti a Ebbing, Missouri)
James Ivory (Miglior sceneggiatura non originale per Chiamami col tuo nome)
Roger Deakins (Miglior fotografia per Blade Runner 2049)
Mark Bridges (Migliori costumi per Il filo nascosto)
Gregg Landaker (Miglior suono per Dunkirk)
David Malinowski (Miglior trucco per L'ora più buia)
John Nelson (Migliori effetti speciali visivi per Blade Runner 2049)
Mademoiselle (Miglior film straniero)
I Am Not Your Negro (Miglior documentario)
Coco (Miglior film d'animazione)
Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Miglior film britannico)
prossimamente al cinema Film al cinema Novità in dvd Film in tv
Altri film » Altri film » Altri film » Altri film »
home | cinema | database | film | uscite | dvd | tv | box office | prossimamente | colonne sonore | MYmovies Club | trailer | download film | mygames |
Copyright© 2000 - 2018 MYmovies® // Mo-Net All rights reserved. P.IVA: 05056400483 - Licenza Siae n. 2792/I/2742 - credits | contatti | [email protected]
XHTML | CSS | Normativa sulla privacy | Termini e condizioni d'uso
pubblicità